Acapulco desde CDMX: escapada de fin de semana 2026

Fin de semana en Acapulco desde CDMX: 4–4.5 h por la Autopista del Sol, casetas 2026 ($826), itinerario de 2 días y yate a La Roqueta desde $210.

Actualizado:
Vista aérea del yate junto a los acantilados de Acapulco

Respuesta rápida: de la Ciudad de México a Acapulco son unos 370 km por la Autopista del Sol: entre 4 y 4.5 horas en auto, con $826 MXN en casetas de ida en 2026. Para un fin de semana:

  1. Sábado: sal el viernes en la noche o el sábado muy temprano y toma el yate con fondo de cristal a Isla La Roqueta a las 10:00 u 11:00. Con Yates Dinka cuesta $210 MXN en línea y puedes quedarte en la isla. En la noche, La Quebrada.
  2. Domingo: Fuerte de San Diego, playa y regreso temprano para evitar el tráfico.

Cómo llegar de CDMX a Acapulco

OpciónTiempo aprox.Costo aprox.Notas
Auto por la Autopista del Sol (México 95D)4–4.5 h$826 en casetas (ida, auto, 2026) + gasolinaTlalpan $156, Alpuyeca $100, Paso Morelos $209, Palo Blanco $190, La Venta $171 (MexicoTolls / CAPUFE)
Autobús desde Taxqueña (Central del Sur)~5 h 45 min–6 hCosta Line Plus ~$750; Estrella de Oro Pluss ~$836; con compra anticipada desde ~$540Costa Line llega a la terminal Papagayo y Estrella de Oro a la terminal Costera (140 México)
Avión desde el AIFA (Mexicana)~1 h de vueloDesde $699 al lanzar la rutaJueves y viernes a las 16:00; domingo a las 20:00 (El Financiero)
Avión desde el AIFA (Viva)~1 h de vueloTarifas promocionales + TUAConsulta frecuencias en vivaaerobus.com

El aeropuerto de Acapulco está a unos 26 km del centro (Global Ports Holding). Distancia por carretera: ~367–372 km (Infobae).

Tip: si llegas en auto, deja el carro en el estacionamiento municipal del Parque de la Reina ($50 todo el día). Desde ahí caminas al muelle, al Fuerte y al centro.

Casetas de la Autopista del Sol 2026 (auto, un sentido)

CasetaCosto
Tlalpan$156
Alpuyeca$100
Paso Morelos$209
Palo Blanco$190
La Venta$171
Total$826

Fuente: MexicoTolls con tarifas CAPUFE 2026. La moto paga $413 en total. Si usas TAG, revisa tu saldo antes de salir.

Itinerario de fin de semana en Acapulco: tour en yate, playa y La Quebrada

Sábado: día de mar

HoraPlan
5:00Salida de CDMX (o llega desde el viernes)
9:30Llegada al Parque de la Reina
10:00Yate con fondo de cristal (Dinka): Virgen sumergida, casas de famosos, clavado en Punta Elefante (~1 h)
~11:00Bajas en Isla La Roqueta: playa, snorkel o faro
14:00Comida frente al mar en la isla
Antes de 17:00Regreso (último a las 17:00) y check-in en el hotel
22:00Clavadistas de La Quebrada, show con antorchas

¿Más aventura? Cambia al Tradicional + Snorkel ($400 en línea, ~1 h 50 min). Snorkel en Acapulco.

El yate de las 10:00 del sábado es el que se llena primero. Apártalo en línea →

Domingo: historia y regreso

HoraPlan
9:00Fuerte de San Diego (abre de martes a domingo, 9:00–17:00)
11:00Zócalo y Catedral
12:00Playa Caleta o alberca del hotel
14:00Comida y salida a CDMX (evita la hora pico de regreso del domingo en la tarde)

Versión sin auto: en avión desde el AIFA

DíaPlan
ViernesVuelo de Mexicana a las 16:00 desde el AIFA; cena en la Costera
SábadoYate a La Roqueta a las 10:00 (taxi al Parque de la Reina), playa en la isla y La Quebrada de noche
DomingoFuerte de San Diego (gratis para mexicanos en domingo), comida y vuelo de regreso a las 21:40

Horarios de Mexicana publicados al abrir la ruta en junio de 2026 (El Financiero); confírmalos al comprar. Entrada gratuita del INAH en domingo para mexicanos y residentes (Infobae).

Presupuesto aproximado (2 adultos, actividades y traslado)

ConceptoCosto
Casetas ida y vuelta (auto)~$1,652
Estacionamiento Parque de la Reina$50
2 boletos yate (Dinka, en línea)$420
2 entradas a La Quebrada$200
2 entradas al Fuerte (nacionales; $0 en domingo)$0–$170
Subtotal~$2,322–$2,492

Sin gasolina, hotel ni comidas. La caseta de regreso puede variar ligeramente.

Puentes 2026–2027 para escaparte a Acapulco

PuenteFechasTip
RevoluciónSábado 14 al lunes 16 de noviembre de 2026Fin de la temporada de lluvias; buen clima
ConstituciónSábado 30 de enero al lunes 1 de febrero de 2027Temporada seca
Natalicio de Benito JuárezSábado 13 al lunes 15 de marzo de 2027Una semana antes de Semana Santa: reserva con tiempo
Semana Santa (vacaciones SEP)22 de marzo al 2 de abril de 2027Alta demanda; sal muy temprano o entre semana

Fechas de puentes según la Ley Federal del Trabajo; vacaciones según el calendario SEP 2026–2027. Más en mejor época para ir a Acapulco.

Dónde hospedarse

Para este plan conviene la Bahía Histórica (Acapulco tradicional), por cercanía al muelle y a La Quebrada, o la Zona Dorada. En julio de 2026 había 3,919 y 8,396 cuartos en operación, respectivamente (Gobierno de Guerrero).

Consejos para tu escapada

  1. Reserva el yate antes de salir de CDMX. Ahorras hasta 33% y no haces fila. Si el tráfico te retrasa y el yate ya salió, te reubicamos en la siguiente salida del día con lugar, sin cancelar tu boleto (términos). Escríbenos por WhatsApp.
  2. Revisa el clima y el mar de fondo. Si cierran el puerto, reprogramas sin costo.
  3. Lleva efectivo para la isla, propinas y taxis.
  4. Hidrátate en carretera y descansa antes de manejar de regreso.
  5. ¿Viajas con niños? Los de 0 a 3 años no pagan en el Tour Tradicional. Ver Acapulco con niños.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas horas son de CDMX a Acapulco?

Entre 4 y 4.5 horas en auto por la Autopista del Sol, en condiciones normales. En autobús desde Taxqueña, unas 5 h 45 min a 6 h. En avión desde el AIFA, alrededor de 1 hora de vuelo.

¿Hay vuelos de la CDMX a Acapulco?

Sí. Mexicana vuela desde el AIFA los jueves, viernes y domingos (ruta abierta en junio de 2026, desde $699), y Viva Aerobus también opera la ruta desde el AIFA. Revisa horarios y tarifas al comprar.

¿Cuánto cuestan las casetas de CDMX a Acapulco en 2026?

$826 MXN por auto de ida, en cinco casetas: Tlalpan, Alpuyeca, Paso Morelos, Palo Blanco y La Venta.

¿Cuánto cuesta el autobús de la CDMX a Acapulco?

Desde la Central del Sur (Taxqueña), Costa Line Plus ronda los $750 y Estrella de Oro Pluss los $836 por sentido, con descuentos por compra anticipada desde unos $540. Los precios cambian según la fecha y el servicio.

¿Qué hacer en Acapulco en un fin de semana?

Sábado: yate con fondo de cristal a Isla La Roqueta, playa en la isla y La Quebrada de noche. Domingo: Fuerte de San Diego, Zócalo y playa antes de regresar.

¿Dónde me estaciono para el paseo en yate?

En el estacionamiento municipal del Parque de la Reina, por $50 MXN todo el día, junto al muelle de Yates Dinka.


Tu fin de semana empieza en el mar: Tour Tradicional · Tour + Snorkel · Preguntas frecuentes · Itinerario de 3 días · WhatsApp 744 402 5050 · Llamadas 744 187 3434 y 744 506 0608

Fuentes (octubre 2026): MexicoTolls / tarifas CAPUFE 2026 · CAPUFE, tarifas vigentes 2026 · Infobae · 140 México, autobuses Central del Sur–Acapulco · El Financiero, ruta AIFA–Acapulco · Viva Aerobus · SEP, calendario 2026–2027 · Infobae, tarifas INAH 2026 · Gobierno de Guerrero · INAH · Clavadistas La Quebrada · yatesdinka.com

Artículos relacionados